Все новости

Японская весна в Санкт-Петербурге

3 апреля завершилась XV Всероссийская выставка по оригами с международным участием "Четыре времени года" в рамках XVI Городского Фестиваля "Оригами - творчество и мастерство" и XXI Городского ежегодного Фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге".

Поздравляем обучающихся дизайн-студии "Впечатление" с победой в этом мероприятии.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

08.04.2024

Почетный караул в Курортном районе

Пятого апреля 2024 года в ГБУ ДО ЗДДТ Курортного района Санкт-Петербурга состоялся районный этап ежегодного городского смотра-конкурса почетных караулов среди молодежи Курортного района Санкт-Петербурга, посвященный юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов «Эстафета Памяти – Почетный караул». Открывали смотр почетные гости – полномочный представитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по связям с общественными организациями Ваймер Александр Александрович, генерал майор пограничных войск Ярков Иван Дмитриевич и полковник, участник боевых действий, Степанов Тимур Юрьевич.

Организатором смотра ежегодно выступает Зеленогорский дом детского творчества Курортного района Санкт-Петербурга. В этом году в судейскую коллегию вошли представители Зеленогорского дома детского творчества Курортного района, войсковой части № 03216 и участник СВО.

В смотре участвовало 5 команд из четырёх образовательных учреждений Курортного района в трёх возрастных группах. В программе смотра-конкурса участникам предлагалось пройти 3 этапа – это «Строевая подготовка», в которую включался смотр внешнего вида, «Несение караульной службы» и «Возложение гирлянды», где также оценивалась слаженность действий команд.

Все команды выступили достойно, по результатам конкурса команды ГБОУ СОШ № 447, 450, 545, занявшие призовые места, будут представлять Курортный район на городском этапе смотра, который состоится 20 и 21 апреля, а так же победителям представится большая честь поучаствовать в городской акции «Пост №1» на площади Победы 04.05.2024

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

08.04.2024

Районный конкурс по компьютерной графике «Детство - дивная страна»

2 апреля в Центре технического творчества Адмиралтейского района прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров открытого районного конкурса по компьютерной графике "Детство - дивная страна". Среди призеров – Савелий Черномордин, который занимается в объединении «Основы 3D-моделирования» Зеленогорского дома детского творчества. Педагог – Полина Сергеевна Пятова.

Савелий занял 3 место в номинации «Растровая графика». Конкурс "Детство - дивная страна" продемонстрировал великолепные художественные навыки участников, а также способствовал развитию интереса к компьютерной графике в нашем городе – отмечают организаторы конкурса.

Полина Сергеевна добавляет: «Талантище! Человек просто получал удовольствие, творил-вытворял :) Чудесные родители всячески содействуют всестороннему развитию молодого человека!»

Поздравляем Савелия и его педагога. Желаем им дальнейших успехов в творческом росте.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

04.04.2024

Дети - наставляемые? Дети - наставники

27 марта Зеленогорский дом детского творчества в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума, принимал гостей на практико-ориентированном семинаре «Дети - наставляемые? Дети - наставники».

В современном мире, где информация льется отовсюду, а ценности меняются с калейдоскопической скоростью, юным людям сложно найти ориентиры. В этой ситуации наставничество становится не просто модным трендом, а жизненной необходимостью. На пленарном заседании педагоги и методисты рассказали о формах наставничества, которые охвачены в нашем учреждении. Подняли вопросы о развитии союза трех сторон: педагог, ученик и родитель.

Рассказали, что это не просто треугольник взаимодействия, а крепкий фундамент для развития личности ребенка. Здесь педагог – опытный проводник в мир знаний, мудрый советчик, который помогает ученику раскрыть свой потенциал, учит целеустремленности, уверенности, креативному мышлению и эффективным коммуникативным навыкам. Родитель – опора и источник безусловной любви, который дарит ребенку чувство защищенности, учит эмоциональности, доверию и поддержке. Ученик – активный участник процесса, впитывающий знания, опыт и ценности, стремящийся к самосовершенствованию.

На практической части мероприятия ученики-наставники попробовали себя в роли преподавателей. Каждому из них была поставлена своя задача: помочь раскрыть определенные качества у взрослых-наставляемых. Имея практику работы с родителями-наставляемыми, дети-наставники успешно справились со своими задачами.

Какие же качества развивает наставничество? Целеустремленность, эмоциональность, уверенность, поддержка, доверие, креативное мышление, коммуникативные навыки – главные качества личности.

Союз педагога, ученика и родителя – это мощный инструмент, который позволяет: раскрыть потенциал ребенка, сформировать у него важные личностные качества, подготовить его к успешной жизни в современном мире. А у родителя появляется возможность поменяться ролями и позволить своему ребёнку проявить себя ответственным взрослым и принять в нём эти качества, укрепить семейные отношения.

Наставничество – это инвестиция в будущее. В будущее наших детей, а значит, и в будущее всей страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

29.03.2024

Весенняя оздоровительная кампания

В рамках весенней оздоровительной кампании, педагоги нашего дома творчества проводят мастер-классы для ребят из ГБОУ НОШ №611 Курортного района Санкт-Петербурга.

Обучающиеся уже посетили занятия:

  • по самообороне
  • сценический речи
  • музыке
  • создали плакат "Берегите лес!"
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

27.03.2024

Школа педагогического мастерства

В Зеленогорском доме детского творчества прошел первый семинар школы педагогического мастерства, которая будет работать на постоянной основе и станет опорой молодым педагогам и педагогам, вновь начавшим работу в нашем учреждении. Наставник школы – методист Мершеева Евгения Александровна, но оказывать профессиональную поддержку будут и другие опытные методисты, педагоги, заместители директора и профильные специалисты.

Целью семинаров является адаптация педагогических кадров в новой организации, совершенствование педагогического мастерства, оказание методической помощи, а также создание условий для того, чтобы молодые педагоги оставались с нами.

На первом семинаре, прошедшем 15 марта, в непринуждённой обстановке, за чаем, обсудили и закрепили алгоритм действий при травматизме детей на занятиях, работу с родителями обучающихся. В следующий раз мы будем разбирать как правильно составить программу для более комфортной работы с охватом воспитательного плана и конкурсного движения.

План работы школы формируется от запросов обучающихся. Нас ждёт приятная и плодотворная работа!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

18.03.2024